- - http://kitamocchi.jugem.jp/ 2013-04-13 daily 1.0 きたもとゆうこの頭のなか(仮)
<< 江口綾音展「ふかしの王国」 @ミヅマアートギャラリー 神楽サロン/Eguchi Ayane Exhibition "mystical kingdom" | Main | 【ITmedia・ねとらぼ】お米にこだわる人のためのお米のライフスタイルショップが銀座に誕生 >>
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
2013.04.22 Monday author : Yuko Kitamoto

【表参道】深夜に恋しくなる「しまだ」のカレーうどん/Night time Curry Udon with tempura "Shimada"

先日のPlanet Blue Worldのレセプションののち、エロ中(※注 エロい内装の中華料理店の略)でさんざん食べたのに、Eriさんったら


青山のしまだのカレーうどんが食べたいとのたまった。


その細いからだのどこに入るんじゃ?と思いつつ、そこまで思い焦がれる味は気になる。

翌週にあったときに青山だったこともあり、お願いしてつきあってもらいました。


curryudon_shimada3.jpg


ここ、しまだ。


246沿いから細い路地を入ったところにあるのですが、表通り以外のルートがわかりにくい。

でも、わざわざ遠回りしてもいきたいのは納得。


curryudon_shimada2.jpg



いやー、このクリーミーさ。

古奈家も好きだけど、こっちのほうがまろやかで好み。

えび天もさくさくで、表現は悪いですが、サンプルで作ってんじゃないの?ってぐらい美しい。


なんだかんだでいろいろ飲んだり食べたりしたあとだったので、もう1品はカニサラダのみ。


curryudon_shimada.jpg



でもこれ、写真ではわかりにくいけど、かなりのボリュームです。


また来週いこっと♪



しまだ
東京都港区南青山3-13-3

大きな地図で見る


【食関連のトピックス】
●おしゃれなボトルのみを道端三姉妹がアピール!緑に彩られたHeineken Star Loungeが期間限定オープン(2013.04.21 Sunday)
●【京橋】西海岸スタイルのカフェダイナー「Grahm's Cafe -Los Angeles-」opening party(2013.04.18 Thursday)
●【原宿・表参道】大人のおしゃれな社員食堂”レフェクトワール”/Boulangerie cafe "REFECTOIRE" at Omotesando-Harajuku area(2013.04.16 Tuesday)
●【oak omotesando】白金台から新規移転、料亭のスイーツがカジュアルにいただける「茶洒 kanetanaka」/Japanese Ryotei style cafe"sasya kanetanaka" opening party(2013.04.08 Monday)
●【神田】味の波に耽溺・・・欧風カレー ボンディの絶品チキンカレー(2013.03.09 Saturday)
●【原宿】もちもち生パスタが絶品のイタリアン エミリアで女子トーク♪(2013.03.06 Wednesday)
●【下目黒】お肉がジューシー!Antica Braceria Bell'italiaでサルシッチャのパスタランチ(2013.02.24 Sunday)
●【築地】南伊の味を築地市場の魚介で届ける築地 パラディーゾ/South Italian wind from Tsukiji Fish Market, Tsukiji Paradiso(2013.02.23 Saturday)
●熱しても溶けない不思議なチーズ ハルミチーズ/HALLOUMI cheese from Cyprus(2013.02.18 Monday)
| 食/EAT | 22:29 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

| - | 22:29 | - | - | pookmark |



スポンサードリンク
広告ユニット
COMMENT
ADD YOUR COMMENT









TRACKBACK URL
http://kitamocchi.jugem.jp/trackback/1868
TRACKBACK