- - http://kitamocchi.jugem.jp/ 2013-04-13 daily 1.0 きたもとゆうこの頭のなか(仮)
<< 【日本経済新聞日経PLUS1】達人のこだわり:ホリプロ 鈴木砂羽さんマネージャ 宮川宗生さん | Main | 日経トレンディネット ヒットの芽:“指輪のような形の輪ゴム”がじわりと売れ始めている >>
2016.06.30 Thursday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
2013.04.14 Sunday author : Yuko Kitamoto

天明屋尚展 「下絵と版画」 / Hisashi Tenmyouya ”Rough Sketch and Print" Opening Party

金曜日の夜は、少しだけTENGAI Galleryへ。


tenmyoya2.jpg



天明屋尚さんの下絵と版画展。


TENGAI GALLERYは日本伝統絵画を現代に新たなモチーフや概念を取り込んで現す「ネオ日本画」を天明屋尚さんがプロデュースするギャラリー。

こちらでは2012年のオープン以来、天明屋さんが注目する新進気鋭の作家を世に紹介してきたのですが、今回は天明屋さん自身の作品を初展示。

tenmyoya4.jpg
tenmyoya8.jpg




麒麟、九尾の狐、鵺
tenmyoya7.jpg
tenmyoya5.jpg





tenmyoya3.jpgtenmyoya2.jpgtenmyoya.jpg
tenmyoya6.jpg



現代作家の下絵が見られるって貴重ですね。

お久しぶりの方にたくさん会えてよかったです。




天明屋尚展 「下絵と版画」
Hisashi Tenmyouya ”Rough Sketch and Print"
2013年4月12日(金)−7月4日(木) 11:00−19:00(日・月・祝休廊)
April 12−July 4,2013 11:00−19:00 (Closed on Sun,Mon.& Holidays)
http://tengaigallery.com/



【ART・デザイン関連のトピックス】
●3秒で着られる宇宙服体験! [What's up, Space? by JAXA COSMODE] at LOGOS gallery(2013.03.16 Saturday)
●【新宿Flags Renewal Open】伝統と現代が交差するライフスタイルストアへ 「Afternoon Tea LIVING ReMIX」(2013.03.08 Friday)
●グループ展「一幕見」 /Group Exhibition「HITOMAKUMI」 opening party at TENGAI Gallery(2013.03.02 Saturday)
●【大日本市2013ss】HASAMI×上出長右衛門窯「RELAX Fuefuki」2013 collection COFFEE & CIGARETTES SET(2013.02.13 Wednesday)
●【大日本市2013ss】HASAMI×BAGWORKS Marche sac(マルシェサック)(2013.02.10 Sunday)
●VERY 2013年2月号に素敵な友人宅が載ってます〜(2013.01.14 Monday)
●2013年の手帳が決定!/My 2013 organizer(2012.12.07 Friday)
●【DESIGN TIDE2012】Coca-Cola Bottleware designed by nendo(2012.12.04 Tuesday)
| Art and Design | 07:35 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2016.06.30 Thursday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

| - | 07:35 | - | - | pookmark |



スポンサードリンク
広告ユニット
COMMENT
ADD YOUR COMMENT









TRACKBACK URL
http://kitamocchi.jugem.jp/trackback/1859
TRACKBACK