- - http://kitamocchi.jugem.jp/ 2013-04-13 daily 1.0 きたもとゆうこの頭のなか(仮)
<< プチアウトドアデビューにぴったり!コールマンの「外ごはん」シリーズ展示会/casual outdoor collection of coleman japan "soto gohan" | Main | 3秒で着られる宇宙服体験! [What's up, Space? by JAXA COSMODE] at LOGOS gallery >>
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
2013.03.16 Saturday author : Yuko Kitamoto

【日本経済新聞・日経PLUS1】達人のこだわり:映画監督 佐々木芽生さん

日本経済新聞・日経PLUS1にて、月1回担当している連載「達人のこだわり」。


本日発刊分で、映画『ハーブ&ドロシー ふたりからの贈り物』の佐々木芽生にインタビューしました。


megumisasaki.jpg


佐々木芽生監督に、こだわりのお気に入りアイテムを伺っています。


前作『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人』が世界中でヒット。当初は続編は検討していなかったものの、前作の制作過程で彼らの収集作を全米の美術館に寄贈する「Vogel 50×50」が公式発表。その過程を追ったのが本作です。

公開前に拝見しましたが、アートを好きな人は必見。アートってよくわからないという人は、さらに必見。アートって何だろう?何が面白いの?という素朴な疑問に対し、ひとつの答えが導き出されています。


一市民がアートを買い、収集する姿を追った前作を作り、映像で伝えた佐々木監督ですが、自分自身アートとは何なのかを改めて見つめなおすことになったそうです。

映画は3月30日から世界に先駆けて日本で公開されます。



ハーブ&ドロシー ふたりからの贈り物
http://www.herbanddorothy.com/jp/



【これまでの「達人のこだわり」について】
●【日本経済新聞・日経PLUS1】達人のこだわり:帝国ホテル東京 総支配人 定保英弥さん/ New Article on NIKKEI,NIKKEI PLUS1. Interview:Mr.Hideya Sadayasu ,general manager of Imperial Hotel Tokyo(2013.02.16 Saturday)
●【日本経済新聞・日経PLUS1】達人のこだわり:江戸小紋染職人 廣瀬雄一さん(2013.01.19 Saturday)
●日本経済新聞日経PLUS1「達人のこだわり」ユナイテッドアローズ栗野宏文さん(2012.12.29 Saturday)
●2012年11月17日発刊の日本経済新聞 日経PLUS1 連載「達人のこだわり」にて建築模型作家・横塚和則さんを取材しました。(2012.11.17 Saturday)
●日本経済新聞 日経PLUS1:達人のこだわり 和多田喜さん(2012.10.15 Monday)
●日本経済新聞 日経PLUS1:達人のこだわりにてファッションデザイナーの丸山敬太さんにインタビューしました【New article on NIKKEI,NIKKEI plus1】Interview to KEITA MARUYAMA,japanese fashion designer.(2012.09.16 Sunday)
●【日本経済新聞日経PLUS1】達人のこだわり:ボイストレーナー 中西健太郎さん Professional's favorite things. I interviewed to Kentaro Nakanishi ,voice trainer on NIKKEI PLUS1(2012.08.25 Saturday)
●日本経済新聞日経PLUS1 7月14日発行「達人のこだわり」スタイリストSUSIEさん(2012.07.14 Saturday)
●日本経済新聞日経PLUS1 6月9日発行「達人のこだわり」method.山田遊さん(2012.06.10 Sunday)









| お仕事報告/Works | 11:08 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

| - | 11:08 | - | - | pookmark |



スポンサードリンク
広告ユニット
COMMENT
ADD YOUR COMMENT









TRACKBACK URL
http://kitamocchi.jugem.jp/trackback/1825
TRACKBACK