- - http://kitamocchi.jugem.jp/ 2013-04-13 daily 1.0 きたもとゆうこの頭のなか(仮)
<< 【マイナビニュース】授賞した翌年に結婚する?第4回りんごクイーンは優木まおみさん | Main | ヴァネッサ・パラディが「Conscious*Collection by H&M」のキャンペーンモデルに/Vanessa Paradis is the face of Conscious, as H&M launches Garment Collecting >>
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
2013.01.20 Sunday author : Yuko Kitamoto

【目黒】ぷりっぷりの肉ワンタン!支那ソバ かづ屋

前々から通りかかるたびに気になっていたラーメン屋さんへ。


支那ソバかづ屋.jpg


麺は中華麺、煮干の味わいが強く感じられるスープに、ぷりっぷりの肉をお団子のようにまるめ、皮で包んだワンタンがぷかーっ。


塩気がほど良く効いたスープは、あまりスープを飲まない私もついついいっちゃう感じでした。

わりと器が大きめなので、食べ応えがあり、自慢の餃子は断念。


坦々麺もあって、坦々ワンタン麺にもできます。「タンタンワンタンメン」って、タンが3回も出てきますけど。

次回はこれだな。



支那ソバ かづ屋
http://www.kaduya.co.jp/



【食関連のトピックス】
●【京都・四条】町屋だけどログハウス風? Cafe and Bar chum(2013.01.18 Friday)
●Auntie Anne'sのテストキッチンに潜入!(2013.01.17 Thursday)
●和菓子の末富のカフェ「一之船入 Un Café  Le Petit Suetomi」に行ってきたよ(2013.01.08 Tuesday)
●大阪でパンケーキといえばここ!Butterで新年パンケーキ初め(2013.01.03 Thursday)
●The Cream of the Crop Coffee 井の頭公園店オープン!(2012.12.31 Monday)
●ほっとマッコリで内側からぽかぽか作戦!(2012.12.19 Wednesday)
●こちらも住所非公開!六花界、初花一家の森田さんによる3店舗目「吟花」(2012.12.14 Friday)
●【渋谷】東京砂漠に海の恵みを頂けるオアシス「みらい」を見つけました(2012.11.14 Wednesday)
| 食/EAT | 22:17 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2018.06.05 Tuesday author : スポンサードリンク

スポンサーサイト

| - | 22:17 | - | - | pookmark |



スポンサードリンク
広告ユニット
COMMENT
ADD YOUR COMMENT









TRACKBACK URL
http://kitamocchi.jugem.jp/trackback/1755
TRACKBACK